Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 137

VÍCTOR GUADALAJARA
(Ciudad de México, 1965 - )

Alas
Firmada y fechada 05
Aguatinta, barniz blando, punta seca, chine collé y relieve P. T.
Con sello de agua de Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana.
Estudió la Licenciatura de Diseño Gráfico en la Escuela de Diseño del Instituto Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México.
Su obra discurre a través del análisis del arte como un puro fenómeno estético: el color, la composición, el movimiento, las luces y el equilibrio son los principios de la obra de Víctor Guadalajara.
Entre las colecciones y museos más reconocidos que poseen ejemplares del autor se encuentran: el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas, la Fundación Cultural BBVA Bancomer, la colección Absolut Vodka, así como la Colección Acervo Patrimonial del SAT. Víctor Guadalajara ha ganado un lugar destacado dentro del ámbito artístico del país.
58 x 78 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote